РЕГЛАМЕНТ ФИНАЛА КУБКА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

Соревнование состоится в воскресенье 10 декабря в 11:00.

Дата проведения: 10 декабря 2023 года. Начало в 11:00.

Регистрация участников: с 10:30 до 10:50. Жеребьевка в 10:50.

Финал – турнир по круговой системе в один круг при 8 участниках (7 туров). Соревнование проводится с обсчетом российского рейтинга ФШР и международного рейтинга ФИДЕ.

Контроль времени: 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

К участию в финале допускаются 7 игроков с наибольшей суммой зачетных очков по итогам всех этапов Кубка при условии участия не менее чем в 2-х этапах Кубка. При равенстве суммы зачетных очков в финал допускается игрок, принявший участие в наибольшем количестве этапов Кубка. При равенстве количества сыгранных этапов Кубка приоритет отдается игроку с наименьшей суммой мест, занятых в этапах Кубка.

Действующий обладатель Кубка допускается в финал без отбора при условии участия не менее чем в 2-х этапах Кубка, при этом он не отнимает «выходящее» место.

Запасные игроки приглашаются организаторами персонально по своему усмотрению.

Список игроков, приглашенных к участию в финале, публикуется не позднее чем за 10 дней до его проведения. Приглашенные игроки в установленный срок должны подтвердить свое участие в финале, в противном случае они заменяются запасными игроками.

Стартовые номера в соревновании определяются жребием.

Места в соревновании определяются в соответствии с большим количеством очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости, в соответствии с программой Swiss Manager):

результат игроков в той же очковой группе (личная встреча);

коэффициент Зоннеборна-Бергера (результаты несыгранных партий учитываются как реальные);

система Койя;

большее число побед;

большее число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами).

В случае равенства очков и всех дополнительных показателей при дележе призовых мест применяется следующее:

при дележе двух мест, хотя бы одно из которых является призовым, между соответствующими участниками проводится дополнительное соревнование: две партии разным цветом фигур в блиц с контролем времени 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого. При счёте 1:1 играется третья партия («Армагеддон») с контролем времени 5 минут игроку белыми фигурами и 4 минуты игроку черными, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется участник, игравший черными фигурами. Право выбора цвета фигур в решающей партии определяется жребием.

при дележе трех и более мест, хотя бы одно из которых является призовым, между соответствующими участниками проводится дополнительное соревнование в блиц по круговой системе в один круг с контролем времени 3 минуты на всю партию каждому участнику с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если после дополнительного соревнования не все «выходящие» места распределены, проводится еще одно соревнование в зависимости от количества нераспределенных призовых мест: при дележе двух мест соответствующие участники сразу играют решающую партию («Армагеддон»), при дележе трех и более мест проводится аналогичное дополнительное соревнование.

Дополнительное соревнование начинается не ранее чем через 10 минут после окончания партий всех соискателей.