РЕГЛАМЕНТ ФИНАЛА КУБКА СРЕДИ ДЕТЕЙ

Соревнование состоится в воскресенье 10 декабря в 11:00.

Дата проведения: 10 декабря 2023 года. Начало в 11:00.

Регистрация участников: с 10:30 до 10:50. Жеребьевка в 10:50.

Финал Кубка среди детей – турнир по нокаут-системе при 16 участниках, который состоит из четырех раундов (1/8 финала → четвертьфинал → полуфинал → финал и матч за 3-е место). Соревнование проводится с обсчетом российского рейтинга ФШР (при этом партии «Армагеддон» не обсчитываются), без обсчета международного рейтинга ФИДЕ.

В каждом раунде участники играют по две партии с контролем времени 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT. Цвет фигур чередуется.

При счете 1:1 играется третья партия («Армагеддон») с контролем времени 5 минут игроку белыми фигурами и 4 минуты игроку черными, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется участник, игравший черными фигурами. Право выбора цвета фигур в решающей партии определяется жребием.

Участники, выбывающие из основной турнирной сетки после 1/8 финала и четвертьфинала, продолжают участие в дополнительных турнирах за 9-16 места и за 5-8 места для окончательного распределения мест в итоговой таблице.

К участию в финале допускаются 14 игроков с наибольшей суммой зачетных очков по итогам всех этапов Кубка при условии участия не менее чем в 2-х этапах Кубка. При равенстве суммы зачетных очков в финал допускается игрок, принявший участие в наибольшем количестве этапов Кубка. При равенстве количества сыгранных этапов Кубка приоритет отдается игроку с наименьшей суммой мест, занятых в этапах Кубка.

Действующий обладатель Кубка допускается в финал без отбора при условии участия не менее чем в 2-х этапах Кубка, при этом он не отнимает «выходящее» место.

Один дополнительный участник финала, а также запасные игроки приглашаются организаторами персонально по своему усмотрению.

Список игроков, приглашенных к участию в финале, публикуется не позднее чем за 10 дней до его проведения. Приглашенные игроки в установленный срок должны подтвердить свое участие в финале, в противном случае они заменяются запасными игроками.

Распределение участников по турнирной сетке производится непосредственно перед началом соревнования в порядке убывания российского рейтинга по быстрым шахматам на момент начала соревнования по следующему принципу: