ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПОЛУФИНАЛОВ И ФИНАЛОВ КУБКОВ

(возможны изменения и дополнения)

С 2023 года формат проведения итоговых турниров существенно изменился.

Итоговые турниры по быстрым шахматам и блицу состоят из двух частей (полуфинал и финал), проведение которых запланировано на декабрь. Итоговые турниры по быстрым шахматам планируется провести в два дня, а по блицу – в один день. Даты проведения итоговых турниров будут объявлены в ноябре.

1.      Полуфинал (16 участников)

Полуфинал – два турнира, которые проводятся одновременно по круговой системе в один круг при 8 участниках в каждом (7 туров). Соревнования проводятся с обсчетом российского и международного рейтингов.

К участию в полуфинале допускаются 14 игроков с наибольшей суммой зачетных очков по итогам всех этапов Кубка в соответствующей дисциплине при условии участия не менее чем в 4-х этапах Кубка текущего розыгрыша. При равенстве суммы зачетных очков в финал допускается игрок, принявший участие в наибольшем количестве этапов Кубка текущего розыгрыша. При равенстве количества сыгранных этапов Кубка приоритет отдается игроку с наименьшей суммой мест, занятых в этапах Кубка.

Действующий обладатель Кубка допускается в полуфинал без отбора при условии участия не менее чем в 4-х этапах Кубка текущего розыгрыша, при этом он не отнимает «выходящее» место.

Один дополнительный участник полуфинала, а также запасные игроки приглашаются организаторами персонально по своему усмотрению.

Список игроков, приглашенных к участию в полуфинале, публикуется не позднее чем за 10 дней до его проведения. Приглашенные игроки в установленный срок должны подтвердить свое участие в полуфинале, в противном случае они заменяются запасными игроками.

Распределение участников полуфинала на группы производится непосредственно перед началом соревнований в соответствии с относительным порядком занятых мест в таблице зачетных очков по следующему принципу:

      полуфинал «А»: игроки с номерами 1, 4, 5, 8, 9, 12, 13, 16.

      полуфинал «Б»: игроки с номерами 2, 3, 6, 7, 10, 11, 14, 15.

Стартовые номера в соревнованиях определяются жребием.

Места в соревнованиях определяются в соответствии с количеством очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям (в порядке убывания значимости, в соответствии с программой Swiss Manager):

      результат игроков в той же очковой группе (личная встреча);

      по коэффициенту Бергера (результаты несыгранных партий учитываются как реальные);

      система Койя;

      наибольшее число побед;

      число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами).

 

2.      Финал (8 участников)

Финал – турнир по нокаут-системе при 8 участниках, который состоит из трех раундов (четвертьфинал → полуфинал → финал и матч за 3-е место). Соревнование проводится с обсчетом рейтинга (при этом партии «Армагеддон» не обсчитываются).

В каждом раунде участники играют в зависимости от дисциплины по две партии с контролем времени 10’+5’’ (быстрые шахматы) или по четыре партии с контролем времени 3’+2’’ (блиц).

При равном счете играется дополнительная партия («Армагеддон») с контролем времени 5 минут игроку белыми фигурами и 4 минуты игроку черными, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется игрок, игравший черными фигурами. Право выбора цвета фигур в решающей партии определяется жребием.

К участию в финале допускаются игроки, занявшие места с 1-го по 4-е в полуфинале «А» и полуфинале «Б».  Распределение участников по турнирной сетке осуществляется по следующему принципу:

 

1/4 финала

1/2 финала

Финал

и матч

за 3-е место

 

 

 

 

 

1 А

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

3 А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Б

 

 

 

 

 

 

Победитель Кубка

 

2 А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Б

 

 

 

 

 

 

 

 

4 А

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Б