РЕГЛАМЕНТ ФИНАЛОВ КУБКОВ

Финальные турниры проводятся раздельно по быстрым шахматам и блицу по нокаут-системе при 16 участниках с обсчетом российского рейтинга ФШР, без обсчета международного рейтинга ФИДЕ.

-      Быстрые шахматы

Финальный турнир по быстрым шахматам состоится 6 января 2022 года.

Начало в 11:00. Регистрация участников: с 10:40 до 10:55.

В каждом раунде участники играют по две партии с контролем времени 10’+5’’.

При счете 1:1 играется третья партия («Армагеддон») с контролем времени 5 минут игроку белыми фигурами и 4 минуты игроку черными, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется игрок, игравший черными фигурами. Право выбора цвета фигур в решающей партии определяется жребием.

-     Блиц

Финальный турнир по блицу состоится 8 января 2022 года.

В каждом раунде участники играют по четыре партии с контролем времени 3’+2’’.

При счете 2:2 играется пятая партия («Армагеддон») с контролем времени 5 минут игроку белыми фигурами и 4 минуты игроку черными, с добавлением 2 секунд на ход каждому игроку, начиная с 61-го хода. В случае ничьи победителем объявляется игрок, игравший черными фигурами. Право выбора цвета фигур в решающей партии определяется жребием.

УЧАСТНИКИ ФИНАЛОВ КУБКОВ

(раздельно по быстрым шахматам и блицу)

В финальный турнир допускаются 10 игроков с наибольшей суммой зачетных очков по итогам всех этапов Кубка в соответствующей дисциплине при условии участия не менее чем в 3-х этапах Кубка текущего розыгрыша. При равенстве суммы зачетных очков в финальный турнир допускается игрок с наибольшим средним значением зачетных очков за один этап. При равенстве среднего значения приоритет отдается игроку с наименьшей суммой мест, занятых в 3-х этапах Кубка (учитываются турниры с наилучшими результатами).

Победитель прошлогоднего финального турнира допускается в финальный турнир без отбора при условии участия не менее чем в 3-х этапах Кубка текущего розыгрыша. Победитель прошлогоднего финального турнира не отнимает «выходящее» место.

Остальные участники финального турнира, а также запасные игроки приглашаются организаторами по своему усмотрению.

Список приглашенных к участию в финальном турнире публикуется не позднее чем за 10 дней до проведения финального турнира.

ПОСЕВ УЧАСТНИКОВ ФИНАЛОВ КУБКОВ

Сеяные участники: 8 игроков с наибольшей суммой зачетных очков по итогам всех этапов Кубка в соответствующей дисциплине при условии участия не менее чем в 3-х этапах Кубка текущего розыгрыша.

Метод жеребьевки: сеяные участники случайным образом выбирают себе соперника из оставшихся участников.