РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводятся с 07 февраля по 16 апреля 2017 года по круговой системе в 9 туров. Основные игровые дни – каждые вторник и пятница (за исключением 24 февраля). Резервные игровые дни – каждые воскресенье (с 11:30 до 14:30) и пятница (с 15:00 до 18:00) за исключением 24 и 26 февраля. О переносе партии на резервный день необходимо сообщить организаторам заранее.

В турнирах «Суперлига», «Высшая лига», «Лига 1.1», «Лига 1.2», «Лига 1.3»:

Игровые дни: каждая пятница недели (10.02, 17.02, 03.03, 10.03, 17.03, 24.03, 31.03, 07.04, 14.04) с 18:00 до 21:00. Контроль времени – 90 минут каждому участнику до конца партии. Допустимое время опоздания на партию – 30 минут. Участнику, опоздавшему более чем на 30 минут, засчитывается поражение (результат будет учитываться при обсчете национального рейтинга).

В турнирах «Лига 2.1», «Лига 2.2», «Лига 2.3», «Лига 3.1», «Лига 3.2», «Лига 3.3»:

Игровые дни: каждый вторник недели (07.02, 14.02, 21.02, 28.02, 07.03, 14.03, 21.03, 28.03, 04.04) с 18:00 до 20:00. Контроль времени – 60 минут каждому участнику до конца партии. Допустимое время опоздания на партию – 20 минут. Участнику, опоздавшему более чем на 20 минут, засчитывается поражение (результат будет учитываться при обсчете национального рейтинга).

На первый тур опоздание не допускается.

Неявка на партию допускается только по уважительной причине. Участнику необходимо заблаговременно (не менее чем за 3 часа до начала тура) сообщить организаторам о своей неявке, в противном случае данному участнику засчитывается поражение (результат будет учитываться при обсчете национального рейтинга). При наличии уважительной причины неявки на тур и заблаговременного предупреждения об этом данная партия переносится на резервный день.

В случае, если у участника имеются 3 несыгранные перенесенные партии, он исключается из турнира. Партии, перенесенные по инициативе других участников, а также партии, которые уже сыграны в резервный день, не учитываются.

В случае, если участник в двух турах заблаговременно не сообщает о своей неявке на партию, он исключается из турнира.

Если участник, исключенный из турнира, сыграл менее 5 партий, результаты сыгранных партий не будут учитываться при подведении итогов соревнований, однако будут учитываться при обсчете национального рейтинга. Если участник, исключенный из турнира, сыграл 5 партий и более, в оставшихся партиях участнику засчитывается поражение («минус»), а соперникам – победа («плюс»). Результаты этих партий не будут учитываться при обсчете национального рейтинга.

Участник, исключенный из турнира, может быть лишен права участвовать в следующем квалификационном турнире.

Результаты соревнований публикуются на сайтах http://chess-results.com и официальном сайте «Центра имени А.А. Алехина» http://www.chesspushkin.ru.